ComoLake, la prima agenzia Immobiliare specializzata nel territorio di Como e provincia

LinksComolake Immobiliare


Arte

Casa Brenna Tosatto (Lenno): www.brennatosatto.it

Golf 18 buche

Circolo Golf Villa d'Este (Montorfano): www.golfvilladeste.com
Menaggio & Cadenabbia Golf Club (Menaggio): www.menaggio.it

Golf 9 buche

Golf Club Lanzo (Lanzo d'Intelvi): www.golflanzo.it

Hotel

Grand Hotel Villa d'Este (Cernobbio): www.villadeste.com
Grand Hotel Villa Serbelloni (Bellagio): www.villaserbelloni.com
Grand Hotel Tremezzo (Tremezzo): www.grandhoteltremezzo.com
CastaDiva Resort & Spa (Blevio): www.castadivaresort.com

Informazioni generali

Wikipedia: it.wikipedia.org/wiki/Lago_di_Como

Istituzionali

Regione Lombardia: www.regione.lombardia.it
Provincia di Como: www.provincia.como.it
Provincia di Lecco: www.provincia.lecco.it
Comune di Cernobbio: www.comune.cernobbio.co.it
Comune di Argegno: www.comune.argegno.co.it
Comune di Lenno: www.comune.lenno.co.it
Comune di Tremezzo: www.comune.tremezzo.co.it
Comune di Griante: www.comune.griante.co.it
Comune di Menaggio: www.menaggio.com
Comune di Gravedona: www.comune.gravedonaeduniti.co.it
Comune di Torno: www.comune.torno.co.it
Comune di Bellagio: www.comune.bellagio.co.it
Comune di Varenna: www.comune.varenna.lc.it

Lidi

Lido di Bellagio: www.lidodibellagio.com
Lido di Cadenabbia: www.lidodicadenabbia.com
Lido di Lenno: www.lidodilenno.com
Lido di Menaggio: www.lidodimenaggio.it

Media

La Provincia (quotidiano di Como e provincia): www.laprovinciadicomo.it

Meteorologia

Meteo.it: www.ilmeteo.it

Ristoranti

Gatto Nero (Cernobbio): www.gattonerocernobbio.com
Locanda dell'Isola Comacina: www.comacina.it

Trasporti

Aeroporto Milano Malpensa: www.sea-aeroportimilano.it
Aeroporto Milano Linate: www.sea-aeroportimilano.it
Aeroporto Lugano: www.lugano-airport.ch
Battelli, ferry e aliscafi: www.navigazionelaghi.it
Corriere Lago di Como: www.asfautolinee.it
Postali Svizzeri: www.postauto.ch/it
Treni (tratta Lecco-Colico): www.trenord.it

Ville storiche aperte al pubblico

Villa Balbianello (Lenno): www.visitfai/dimore/villadelbalbianello
Villa Carlotta Museo e Giardino Botanico (Tremezzo): www.villacarlotta.it
Villa La Collina (Griante): www.kas.de/villalacollina.it
Villa Erba (Cernobbio): www.villaerba.it
Villa Melzi (Bellagio): www.giardinidivillamelzi.it
Villa Monastero (Varenna): www.villamonastero.eu
Villa Olmo (Como): www.lidovillaolmo.it
Villa Serbelloni (Bellagio): www.villaserbelloni.com
Villa Vigoni-Mylius (Menaggio): www.villavigoni.eu

Workshop internazionali

Forum Villa d'Este Ambrosetti: www.ambrosetti.eu/it/workshop-e-forum

[1]